Работа по профилактике ДДТТ

С началом нового учебного года в ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово организованы профилактические рейды по ДДТТ с  участием учителей и представителей родительского патруля.С увеличением потока  транспортных средств в городах и других населенных  пунктах увеличивается количество дорожно–транспортных  происшествий. На дорогах страны ежегодно гибнут более 1 млн.  200 тысяч человек. И ведь  это совсем  немало.
Ещё более сложная проблема – это проблема детского дорожно– транспортного травматизма.
Почему дети нарушают правила дорожного движения? Ведь  в школах постоянно говорят, где и как необходимо переходить дорогу, как себя вести в транспортных средствах.
Работа по воспитанию «культурного» участника дорожного движения  — это работа большого количества людей:   родителей, педагогов, сотрудников ГИБДД.
Наша цель:

  • вовлечение наибольшего числа обучающихся  в изучение ПДД;
  • создание информационного и программно-методического обеспечения  по вопросам профилактики ДДТТ;
  • создание оптимальных условий для снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ).

Охрана здоровья и жизни детей предполагает организацию обучения правилам дорожного движения, основам безопасности жизнедеятельности таким образом, чтобы у каждого ребёнка сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и соблюдении правил дорожного движения.
Совершению ДТП с участием детей способствует беспечное отношение родителей  к (Правил дорожного движения) и грубые нарушения их взрослыми.
Столкновения транспортных средств и наезды на юных пешеходов являются наиболее распространенными видами дорожных происшествий с участием несовершеннолетних.
Проблема обеспечения безопасности дорожного движения не может быть решена без поддержки широких слоев населения даже при условии наличия адекватных мер ответственности. Вовлечение юных участников дорожного движения  в процесс обеспечения безопасности дорожного движения должно стать государственным приоритетом в осуществлении деятельности по предупреждению ДТП и травматизма и детского в том числе.