Профилактическая встреча с врачом наркологом Сызранского района

07.12.2023г. в ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово прошла профилактическая встреча обучающихся 7-9 классов в врачом психиатром-наркологом Сызранская ЦГРБ Артищевым Л.И.

 В ходе встречи Лев Ильич рассказал ребятам о вреде никотин содержащих веществ и их влияние на организм человек. Разъяснил возможные последствия курения, парения и употребления наркотических (психотропных) веществ.

Также была поднята еще одна очень актуальная на сегодняшний день проблема — распространение и популяризация электронных сигарет и кальянов, что в свою очередь обусловлено непониманием огромной опасности, которую несет в себе употребление различных курительных смесей.

Врач перечислил главные опасности вейпов и электронных сигарет. Вейпы и электронные сигареты содержат ионы тяжелых металлов, благодаря чему они не менее опасны для здоровья, чем обычный табак. При курении вейпов в организм попадают ионы тяжелых металлов. Это приводит к многосторонним проблемам с легкими: проявляется одышка, кашель, боль в груди и дыхательная недостаточность. Среди других опасных веществ, содержащихся в вейпах и электронных сигаретах, врач выделил пропиленгликоль, глицерин, диацетил и ароматические добавки. Последние маскируют запах никотина и приводят к более частому курению, в итоге нанося здоровью даже больший вред, нежели обычные сигареты.

Беседа о вреде никотиновой зависимости и «электронных сигарет» произвела большое впечатление на обучающихся. Ребята задавали интересующие вопросы, активно обсуждали вредные последствия курения и важность ведения здорового образа жизни.