Неделя памяти жертв Холокоста

эмблема Неделя памяти жертв Холокоста

эмблема Неделя памяти жертв Холокоста

Холокост (Holocaust) — от древнегреческого holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии и ее союзников  по преследованию и уничтожению  евреев в 1933-1945 годах.

Международный день памяти жертв Холокоста 27 января отмечают в честь освобождения в этот день в 1945 году узников польского концентрационного лагеря Освенцим. Среди них преобладали евреи и цыгане. Немало было участников движения Сопротивления (в основном поляков), советских военнопленных (преимущественно русских и украинцев).

Днём 27 января 1945 года войска 60-й армии под командованием маршала Ивана Конева начали освобождение концентрационного лагеря Освенцим. Случилось это через год после окончания не менее трагического, с точки зрения людских жертв, события войны – полного снятия блокады Ленинграда. Так, одна дата и ровно один год связали две крупнейшие гуманитарные катастрофы двадцатого века.

В нашем Учреждении с 25.01.21 по 29.01.21 пройдет цикл мероприятий, посвященных памяти жертв Холокоста. Подробная информация здесь