День российской науки 🔬

8 февраля вся Россия отмечала День российской науки. Эта дата непосредственно связана с именем Петра I. 8 февраля 1724 года по его распоряжению был издан указ о развитии науки в Российском государстве: «Сделать академию, а ныне приискать из русских, кто учен и к тому склонность имеет…». 

👩🏻‍🎓 Именно благодаря этому указу в стране появилась первая Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге. К 275-летию со дня основания Академии в 1999 году было решено учредить праздник «День российской науки».

В преддверии праздника советник директора по воспитанию Трубачева Е.А. совместно с ребятами 1А, 1В, 3Б классов практическим методом определяли совместимость химических элементов. Почему вода и масло не смешиваются, какую реакцию вызывает добавление уксуса к щелочи, как определить наличие крахмала в продуктах с помощью йода? На эти вопросы ребята смогли ответить, участвуя в увлекательных опытах! 

А ребята 6В и 10 класса с лёгкостью могут ответить на эти вопросы, поэтому они приняли участие в интерактивной викторине, по итогам которой показали хорошие знания сразу в нескольких областях разных наук.