Встреча со специалистом ОСФР по Самарской области

6 декабря в ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово прошла информационно-разъяснительная встреча обучающихся с ведущим специалистом-экспертом ОСФР по Самарской области Балакиревой Мариной Александровной с целью повышения пенсионной и социальной грамотности школьников.

В ходе встречи Марина Александровна рассказала о пенсионной системе в России и истории пенсионного фонда и остановилась подробно на том, чем фонд занимается сегодня.
Обучающиеся узнали, что ОСФР – это крупнейшая федеральная система оказания социальных услуг в России, которые сопровождают человека от самого рождения. Это: установление и выплата пенсий, ведение индивидуального учета пенсионных прав, формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений, реализация Программы государственного софинансирования пенсий и многое другое.

Ребята слушали представителей фонда с вниманием, так как современные школьники смотрят на жизнь довольно серьезно и уже сейчас задумываются о своем будущем. Ребятам вручили учебное пособие о пенсионном законодательстве и рассказали о том, как устроена пенсионная система России, зачем нужен СНИЛС, почему важно получать «белую» зарплату, как контролировать состояние своего пенсионного счета.