Образовательная акция «Географический диктант»

Организатором диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» (далее – РГО, Общество).

Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения.

Задачами диктанта являются:

— получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;

— получение объективной информации об уровне знаний о России за рубежом;

— предоставление возможности участникам диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;

— привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения.

— мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека,

— привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом,

— разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования.

Мы приглашаем всех желающих принять участие в написании Диктанта, который состоится 26 ноября 2017 года в 12.00 по местному времени на базе нашего Учреждения по адресу: 446073 Самарская область, Сызранский район, пос.Варламово, ул.Советская, д.12, кабинет № 17.

 

График работы площадки:

11.00 – начало работы площадки.

11.00-12.00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта.

12.00-12.15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания заданий.

12.15-13.00 – написание Диктанта.

13.00-13.10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;

13.10 – закрытие площадки.

Всю информацию о проведении Диктанта можно получить на официальном сайте Географического диктанта http://dictant.rgo.ru

 

Дополнительную информацию о работе площадки можно получить по номеру: (8 8464) 99-80-66, e-mail: varlam.07@mail.ru

Порядок написания Диктанта.

Диктант состоит из 30 заданий разной степени сложности и включает проверку знания географических понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике.

Перед началом Диктанта каждый участник получает в распечатанном виде бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий участниками Диктанта – не более 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников – 60 минут. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья по их просьбе допускается увеличение времени написания Диктанта.

Каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания Диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника Диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru