Городской (районный) тур региональных соревнований зимнего этапа военно-спортивной игры «Зарница»

zarnica-1-rajon12 и 13 февраля на базе ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово проводился городской (районный) тур региональных соревнований зимнего этапа военно-спортивной игры «Зарница» для учащихся 1-4 и 5-9 классов общеобразовательных учреждений. Данные соревнования проводятся в рамках реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации по инициативе Самарского регионального отделения Партии «Единая Россия». Основная цель – это физическое и патриотическое воспитание обучающихся посредством вовлечения их в военизированную игру-соревнование.

Гостями этого мероприятия были руководитель сектора по делам молодежи Управления культуры и молодежной политики Варнаков А. и представитель местного отделения партии «Единая Россия» м.р. Сызранский Познякова Е.

В состав судейской коллегии вошли педагоги дополнительного образования структурных подразделений «ЦВР» и «ДЮСШ» ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово и сотрудники Сызранского Линейного Отдела МВД России на транспорте, которые оценивали строевую подготовку, сборку-разборку автомата и стрельбу из пневматической винтовки.

В соревнованиях приняло участие 8 команд учащихся 1-4 классов и 12 команд учащихся 5-9 классов. Военно-спортивная игра включали в себя девять станций для младшего звена и десять для старшего.

Станция «Смотр строя и песни», где команды демонстрировали основы строевой подготовки. Лучшими на этом этапе стали ребята из с. Заборовка (младшая группа) и с. Новая Рачейка (старшая группа).

Станция «Метание гранаты», на которой участники команд по очереди бросали муляж гранаты в заданный квадрат. Самыми меткими оказались учащиеся 1-4 классов школы п. Варламово и 5-9 классов – с. Заборовка и п. Варламово.

Станция «Армейские звания» предполагала двум участникам младшей команды и четырем старшей по очереди разложить погоны по возрастанию воинского звания, а для 5-9 классы и корабельного, а так же определить лишний несуществующий погон. Знатоками этого дела оказались среди начальных классов ребята из с. Усинское и с. Новая Рачейка, а вот среди среднего звена – из с. Троицкое.

На станции «Меткий стрелок» команды опять таки соревновались на меткость, правда, это делали только три участника. Они по очереди стреляли из пневматического оружия в мишень и самыми меткими стали ребята из школы п. Балашейка и п. Междуреченск (соответственно младшая группа и старшая).

Станция «Полоса препятствий» — это преодоление всеми участниками команды неких искусственно созданных преград, с которыми легко справились учащиеся 1-4 классов из школы с. Новая Рачейка и 5-9 классов школы с. Заборовка.

Станция «Основы безопасности жизнедеятельности», в которой состязались по 5 человек, предполагала сдачу нормативов одевания противогаза. Лучший результат показали ребята из с. Новая Рачейка и п. Балашейка (соответственно начальное и среднее звено).

На станции «Шифровальщик» командам предстояло максимально быстро расшифровать высказывания о России. «Мы русские, и поэтому победим» (А.В.Суворов) – быстрее всех среди 1-4 классов прочитали ребята из с. Усинское, «У России два союзника: русская армия и русский флот» (Николай II) – среди 5-9 классов из с. Рамено.

На вопросы по истории Отечества, истории военных парадов 1941 года и «Парадов Памяти» 2011-2014 гг. ребята отвечали на станции «Тематическая Викторина». Здесь их ожидал настоящий экзамен с экзаменационными билетами. Самыми эрудированными оказались в младшей группе ребята из с. Старая Рачейка, в старшей – из п. Кошелевка.

Основы оказания первой медицинской помощи среди 1-4 и 5-9 классов проверялись по разному: ребята начальных классов в форме эстафеты на время должны были найти 10 предметов относящихся к медицине, а в среднем звене – найти два лекарственных средства связанных с предложенными ситуациями и наложить определенную повязку. Лидеры на этой станции учащиеся школы с. Старая Рачейка(1-4 классы) и с. Заборовка (5-9 классы)

Для учащихся 5-9 классов в программу соревнований была добавлена станция «Сборка, разборка автомата». Казалось бы, самый сложный конкурс, но справились с этим заданием абсолютно все. С минимальным временем разобрали и собрали автомат ребята из с. Заборовка.

В итоге победителями и призерами среди 1-4 классов стали: 1 место – ГБОУ ООШ с. Новая Рачейка, 2 место – ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово, 3 место – ГБОУ ООШ с. Заборовка и среди 5-9 классов: 1 место – ГБОУ ООШ с. Заборовка, 2 место – ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово, 3 место – ГБОУ СОШ п.г.т. Балашейка.

Победители будут представлять Сызранский район в зональном туре, который пройдет 26 февраля в г.о. Жигулевск. Желаем им удачи!