Рекомендации родителям по организации летнего отдыха детей

Наступило лето, и самое время подумать об отдыхе. И, в первую очередь, не о своем, а о детском. Наши дети нуждаются в полноценном отпуске, наполненном впечатлениями, солнцем, играми, купанием, витаминами и прочими радостями.

В целях профилактической работы Учреждение дает некоторые рекомендации для родителей по обеспечению полноценного и безопасного отдыха детей.

Солнце, воздух и вода волшебным образом влияют на детский организм. При разумном использовании этих составляющих можно укрепить здоровье ребенка на целый год. Не секрет, что лучше всего отдых переносится в привычных условиях, ведь родная климатическая зона позволяет извлечь максимум пользы для организма даже в течение короткого отпуска, так как не требуется акклиматизации.

Если прогноз погоды благоприятен, смело выбирайте для отдыха родные просторы с умеренным климатом. Ведь у вас есть множество любопытных вариантов отдыха: дача, дома отдыха, пансионаты, а также санатории, где вы сможете не только развлечь и оздоровить детей, но и заняться своим здоровьем. Выбирая маршрут, предпочитайте именно те места, где вас готовы принять с ребенком. Тогда там обязательно будет все необходимое, что существенно облегчит вам жизнь и позволит самим немного расслабиться.

Отдых на море.

Черноморские курорты подходят для отдыха детей уже с 2-летнего возраста. Только не нужно ездить в июльскую жару, когда температура превышает +25С. Для поездки с ребенком лучше всего подходит последний месяц лета. Но и в бархатный период нельзя злоупотреблять солнцем.

Детям, страдающим заболеваниями дыхательной системы не желательно отдыхать на кавказском берегу Черного моря, Крым такие дети переносят значительно лучше. Противопоказанием к отдыху в теплых краях могут служить следующие заболевания: эндокринопатия, сердечно-сосудистая патология, в том числе и нередкая среди подростков гипертония.

Рубеж лета и осени — самое благоприятное время для поездки к Черному морю с детьми-аллергиками. Дело в том, что для них опасна не только жара, но и буйная южная растительность в период цветения, которая способна провоцировать поллинозы и обострение бронхиальной астмы. Так что с такими детьми тоже лучше всего путешествовать, начиная со второй половины августа (для Крыма) или с сентября (для Кавказа) вплоть до ноября.

Для большинства курортников купание в Черном море — неотъемлемая часть отдыха. Хотя Черное море достаточно хорошо прогревается, но холодная вода может не только испортить настроение, но и навредить здоровью. Поэтому, при выборе места отдыха, соберите информацию, будет ли теплым море в период вашего отдыха.

Питание детей в летние каникулы.

У родителей всегда самые лучшие намерения, даже если они не всегда знают, как воплотить их в жизнь. Кто не хочет, чтобы его дети употребляли только здоровую пищу?
Мы знаем, что пища является основным компонентом хорошей жизни и имеет непосредственное влияние на физическое состояние и качество жизни ребенка. Особо велико влияние употребляемых продуктов в долгосрочной перспективе. Здоровая пища обеспечивает нормальный рост и развитие ребенка, формирует привычку к правильному питанию на всю жизнь.

Основные принципы здорового образа питания: 

1. Разнообразный рацион. Он должен включать овощи, фрукты, крупы, мясо и его заменители, качественные молочные продукты, полезные жиры и сладости (бывают и такие).
2. Соблюдение правильного режима питания, приеме пищи минимум трижды в день.
3. Прием пищи за столом, без отвлекающего шума и работающего телевизора.
4. Прием пищи, приготовленной дома, сокращая количество промышленно обработанных продуктов.

Желаем вам отличного и безопасного лета!