Игра «Зарница» в летнем оздоровительном лагере

zarnica-lager-111 июня 2015 года в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Летний островок-2015», функционирующем на базе ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово, прошла военно-спортивной игра «Зарница», в которой приняли участие 6 команд. Общее количество участников составило 150 человек.

Игра «Зарница» — это соревнования команд с элементами военных учений и

спортивной подготовки, которая включала в себя прохождение следующих станций: «Строевая подготовка» (команды показали свое мастерство в умении строиться в одну-две шеренги и выполнять простые строевые движения), «Применение средств индивидуальной защиты» (десять представителей от команды на время демонстрировали умение надевать противогаз), «Тематическая викторина» (пять ребят от каждой команды отвечали на вопросы по истории Отечества и Российской армии), «Меткий стрелок» — наиболее заинтересовавший детей конкурс, который предполагал стрельбу из пневматического пистолета по мишеням.

Кроме этого были такие конкурсы как «Метание гранаты» и «Силовые упражнения – жим лежа», в которых активно принимали участие даже девочки. На каждой станции судья не только оценивали знания, умения и навыки участников, но и выдавали по одному элементу карты, собрав которую команды с легкостью смогли отыскать «клад» — вымпел игры. Для каждого отряда был спрятан свой вымпел.

Как и любая военно-спортивная игра «Зарница» началась с торжественного построения и поднятием государственного флага Российской Федерации, а завершилась вручением под торжественную музыку победителям Грамот. Благодаря слаженности педагогического коллектива и организаторов, военно-спортивная игра «Зарница» в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Летний островок» прошла отлично. Хочется верить, что этот яркий праздник запомнится всем ее участникам.