Обучающиеся Учреждения приняли участие в «Самом большом уроке в Мире»

Дети смотрят познавательный видеофильм в актовом зале26 октября в ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово, как и в тысячах школ по всей стране,  прошел «Самый большой Урок в Мире». Урок о ценности и доступности образования был проведен при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, а также фонда помощи детям «Обнаженные сердца», основанного Натальей Водяновой и РООИ «Перспектива».

На уроке ребята познакомились Общемировыми целями устойчивого развития, которые в конце сентября примут 193 страны-члена ООН, включая Россию. Общемировые цели – это план действий для всего человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой.

Среди 17 Общемировых целей: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты (полный список можно найти на сайте http://www.globalgoals.org/ru/).

После ознакомления ребят с Общемировыми целями и просмотра познавательного мультфильма, сценарий которого был специально написан известным педагогом-новатором Кеном Робинсоном, школьникам было предложено сосредоточиться на цели номер 16 «Качественное образование» и затронуть один из его аспектов – инклюзию (доступность образования для детей и подростков с особенностями развития и инвалидностью).

Обучающиеся познакомились с историями ребят с заболеваниями синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития, поговорили о важности принятия своих сверстников такими, какие они есть, совместного обучения, игры и общества, открытого ко всем, независимо от физических или интеллектуальных особенностей.

«Самый большой Урок в Мире» поможет воспитать у обучающихся разных возрастных групп чувство уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.

В ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово в «Самом большом Уроке в Мире» приняли участие все обучающиеся с 1-11 класс. Ребята были очень активны, внимательны и всерьез задумались, что возможно именно на их плечи ляжет достижение общемировых целей по решению основных проблем, стоящих перед нашей планетой. Всего мероприятие посетили более 500 человек.

IMG_2996  IMG_2992 IMG_2993

Автор: Михалченко Е.Н.