Команда «Шторм» приняла участие в областном слете юных туристов и краеведов

yQwyYtW5D4UС 17 по 22 июня на территории Ставропольского района (с.Жигули) у подножия Молодецкого кургана проходил 54 областной слет юных туристов и краеведов Самарской области.

Обучающиеся и студенты из разных уголков губернии показывали свое спортивное мастерство в соревнованиях по мини-футболу и мини-волейболу, преодолевали сложные рельефы местности, оказывали первую доврачебную помощь, ориентировались на местности, осваивали скалодром, соревновались в туристической программе (пешеходный, водный, велотуризм), участвовали в туриаде, военно-спортивной эстафете, конкурсах газет, песни, фотографий, электронных презентаций и др. Параллельно велась обширная и разнообразная программа по краеведению, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Не первый год команда «Шторм» ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово принимает самое активное участие в вышеназванном Слете (руководители Авилкин А.Ф., Родников В.В., Барышникова Л.В.). В нынешнем году значительным победам ребят благоприятствовали солнечная погода, свежий воздух, хорошее настроение, бодрый задор и желание одержать победу.

В итоге «рюкзак достижений» юных туристов и краеведов оказался достаточно вместительным:

1 место — в конкурсах газет, туристической кухни, «Школе народных мастеров», в соревнованиях по волейболу;

2 место – в конкурсах эссе «Самарская Лука – край былин и край истории Российской», викторине «Куйбышев – запасная столица СССР в годы ВОВ», в соревнованиях по спортивному туризму (дистанция «Водная», слалом-байдарка), общем зачете краеведческой программы;

3 место – в конкурсе туристско-бытовых навыков, соревнованиях по спортивному туризму (дистанция «Водная», катамаран), по скалолазанию.

Стоит отметить, что педагогами структурного подразделения «ЦВР» Барышниковой Любовью Васильевной и Килюшик Кристиной Николаевной были организованы и проведены массовые мероприятия с участием всех команд образовательных учреждений Самарской области – «Троицкий разгуляй», «Вахта памяти», приуроченная к Дню памяти и скорби, и мастер-класс по изготовлению берестяных украшений.

Туристический слет завершился, оставив в памяти участников и гостей массу ярких впечатлений и надежду на встречу в следующем году!