13 января отмечается 310 лет первой типографии в Петербурге, основанной Петром Первом.

13 января отмечается 310 лет первой типографии в Петербурге, основанной Петром Первом. В 1711 году на Троицкой площади Березового острова, у моста в Петропавловскую крепость, открывается первая в Санкт-Петербурге типография. Из Москвы были доставлены два печатных стана и мастеровые люди: четыре наборщика, четыре печатника, два изготовителя красок. Типография находилась в доме директора Оружейной канцелярии Михаила Петровича Аврамова, редактора первой русской газеты «Ведомости», который и стал первым директором первой типографии Санкт-Петербурга.

Именно здесь в 1711 году вышел в свет первый номер первой петербургской печатной газеты «Ведомости» (впоследствии «Санкт-Петербургские ведомости»). В задачу Первой типографии Петербурга входило также напечатание официальных государственных постановлений и книг гражданской печати. В 1713 году типографию перевели в специальное здание, находившееся на Троицкой площади у въезда в Петропавловскую крепость, а в 1721 году передали в ведение Святейшего Синода.

В 1711 году на Троицкой площади Березового острова, у моста в Петропавловскую крепость, состоялось открытие первой типографии Санкт-Петербурга.Считается, что первая печатная книга в Санкт-Петербурге вышла в свет в Первой Типографии в июле 1712 года и была посвящена военному законодательству, излагала правила производства суда и следствия. А в 1713 году Типография напечатала первый в Санкт-Петербурге «Календарь на 1714 год», сообщавший о времени восхода и захода солнца, долготе дня и ночи, вычисленных по меридиану Санкт-Петербурга.