Акция «Дом со звездой»

В преддверии Дня защитника Отечества обучающиеся старших классов, юнармейский отряд, активисты первичного отделения РДШ ГБОУ СОШ «Центр образования» пос.Варламово подготовили акцию «Дом со звездой» в рамках реализации патриотического социально-значимого проекта «Я помню, я горжусь», приуроченного к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проект направлен на создание музейного уголка в ГБОУ СОШ «Центр образования» пос.Варламово, который будет включать в себя несколько экспозиций с информацией о Индове В.С., учителе-фронтовике, Федотове В.Н., герое Советского союза, выпускнике Раменской школы, а также ветеранах-фронтовиках поселка Варламово. Именно им и была посвящена данная акция.

Основная задача акции «Дом со звездой» — сохранение памяти о Великой Отечественной войне и её роли в нашей истории. С помощью инструментов и оборудования Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и детского мини-технопарка «Квантум» ребята под руководством наставников изготовили памятные таблички с изображением звезды и юбилейной даты. 21 февраля готовые таблички были закреплены на домах, в которых жили ветераны войны: Майоров Александр Васильевич, Шинин Николай Васильевич, Сафронов Пётр Андреевич.

Мы надеемся, что это акция найдёт отклик в сердцах жителей нашего поселка, и ещё больше людей захотят увековечить память о своих родственниках-участниках ВОВ к празднику 9 мая, юбилею Великой  Победы.

Данный проект «Я помню, я горжусь» стал победителем районного тура окружного этапа областного конкурса социальных проектов «Гражданин» (2 этап «Родному городу (району) желаем…»), который прошел на базе СП «ЦВР» ГБОУ СОШ «Центр образования» пос.Варламово в феврале 2020 года и был направлен на окружной этап конкурса.