Районный этап региональных соревнований зимнего этапа военно-спортивной игры «Зарница»

28 февраля и 1 марта 2019 года на базе ГБОУ СОШ «Центр образования» пос.Варламово прошел районный этап региональных соревнований зимнего этапа военно-спортивной игры «Зарница».  Данные соревнования проводятся в рамках реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации по инициативе Самарского регионального отделения Партии «Единая Россия». Основная цель – это физическое и патриотическое воспитание обучающихся посредством вовлечения их в военизированную игру-соревнование.

На открытии игры присутствовали почетные гости: руководитель местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Познякова Елена Алексеевна, коллектив Сызранского линейного отдела МВД России на транспорте, педагоги дополнительного образования СП «ЦВР» и «ДЮСШ» ГБОУ СОШ «Центр образования» пос.Варламово.

С приветственным словом к участникам соревнований обратилась Елена Алексеевна Познякова, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Она пожелал всем участникам соревнований успехов и спортивных достижений. Напутственное слово ребятам сказал также заместитель начальника полиции Сызранского ЛО МВД России на транспорте (по охране общественного порядка) подполковник полиции Татаркин Валерий Геннадьевич. Он пожелал ребятам проявить дух товарищества и показать свои лучшие качества: стойкость, выдержку и упорство.

Каждая команда сдала рапорт о готовности к игре и прозвучал гимн РФ. Получив маршрутные листы, команды отправились на станции. Организовать судейство на станциях помогли сотрудники Сызранского линейного отдела МВД России на транспорте.

Военно-спортивная игра включала в себя семь станций для младшего звена и девять для старшего.

Станция «Смотр строя и песни», где команды демонстрировали основы строевой подготовки.  

Станция «Армейские звания» предполагала двум участникам младшей команды и старшей по очереди разложить погоны по возрастанию воинского звания, а так же определить лишний несуществующий погон.  

На станции «ГТО» участники показали физическую подготовку в беге, прыжке в длину, отжимании и подтягивании.  

На этапе «Метание спортивного снаряда» ребята показали меткость в попадании предмета в заданную цель.

Станция «Основы безопасности жизнедеятельности», в которой состязались по 5 человек, предполагала сдачу нормативов одевания противогаза.

На станции «Шифровальщик» командам 1-5 классов предстояло максимально быстро расшифровать высказывания о России «Патриот – защитник Родины» в соответствии с порядковым номером в алфавите.

На вопросы по истории Отечества, истории военных парадов 1941 года и «Парадов Памяти» 2011-2018 гг. ребята 6-10 классов отвечали на станции «Тематическая Викторина». Здесь их ожидал настоящий экзамен с экзаменационными билетами.

«Аптечка» и «Основы оказания первой медицинской помощи» среди 1-5 и 6-10 классов проверялись по разному: ребята начальных классов в форме эстафеты на время должны были найти 10 предметов относящихся к медицине, а в среднем звене – найти два лекарственных средства связанных с предложенными ситуациями и наложить определенную повязку.

Для учащихся 6-10 классов в программу соревнований была добавлена станция «Меткий стрелок». Казалось бы, самый сложный конкурс, в котором три участника по очереди стреляли из пневматического оружия в мишень, но справились с этим заданием абсолютно все.

Все обучающиеся показали хорошие результаты, борьба была упорной, в итоге победили сильнейшие. 

По итогам соревнований победителями среди обучающихся 1-5 классов стали:

I место — ГБОУ ООШ с.Новая Рачейка;

II место – ГБОУ ООШ с.Заборовка (руководитель Мартьянов Р.В.);

III место – ГБОУ ООШ пос.Сборный;

 Среди обучающихся 6-10 классов победителями стали:

I место – ГБОУ СОШ п.г.т.Междуреченск (руководитель Шапошников В.Б.);

II место – ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово (руководитель Авилкин А.Ф.);

III место – Раменский филиал ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово (Маврин Ю.В.).

Команды-победители примут участие в зональном этапе соревнований, который пройдет весной 2019 года.