Открытый урок, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. В рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны в ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово  проведены уроки открытые уроки с проведением учебной тренировке по защите детей и персонала ОУ от чрезвычайных ситуаций.

Формат проведения открытого урока был разнообразен (урок–лекция «История создания ГО страны», классный час «Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны», игра – урок «Спасатели», урок «Чрезвычайные ситуации природного характера. Правила поведения в условиях ЧС», викторина, практическое занятие, тренировка, экскурсия в ПСО №47), максимально насыщен практическими мероприятиями с обязательным доведением информации о необходимости формирования у обучающихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

Открытые уроки пришли с 1 по 11 класс, приняли участие 594 обучающихся и 26 педагогических работников. Приглашены сотрудники МЧС России, принявшие участие в проведении открытого урока: Агрикова Евгения Васильевна, инструктор пожарной профилактике ПСО-№47, Сидякина Альфия Абрашитовна, инспектор ОДН м.р. Сызранский.

Проведена учебная тренировка по эвакуации обучающихся и персонала.

Эвакуация – это одна из главнейших задач гражданской защиты. Первый её этап – организованный вывод обучающихся из зоны возможной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, террористического акта. Он и был отработан на практике в ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово.

Учебная тренировка по эвакуации обучающихся и персонала проведена за 1 мин. 39 сек. Во время эвакуации нарушений, ошибок не было. Урок прошел успешно, персонал Учреждении  показал хорошие знания в области обеспечения безопасности детей.