Дети Победы

1 декабря в Доме молодежных организаций г. Сызрани прошел Всероссийский исторический квест «1944. Дети Победы». Всероссийские исторические квесты – это новый, современный и увлекательный формат изучения истории, предложенный «Волонтерами Победы». Квест является командной игрой, в которой участники выполняют задания, связанные одной сюжетной линией. Сценарий и задания квестов основаны на достоверных исторических фактах и воспоминаниях ветеранов. В процессе создания квестов традиционно принимают участие профессиональные историки. Вместе с активистами «Российского движения школьников» волонтеры собрали интересные факты и воспоминания ветеранов и детей войны о событиях 1944 года, которые стали основой для заданий и сюжета квеста «1944. Дети Победы».

В мероприятии вместе с командой ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово приняли участие команды из Лицея, школ № 3, 14, частной школы «Кристалл» города Сызрани. В ходе игры ребята познакомились с подвигами юных героев, которым было посмертно присвоено самое высокое звание Героев Советского Союза — Валя Котик, Зина Портнова,  Леня Голиков и Марат Казей, с жизнью детей в годы Великой Отечественной войны. Нередки были случаи, когда дети наравне со взрослыми боролись с фашистскими захватчиками. Многие из этих юных бойцов были удостоены медалями, орденами.

Незабываемые впечатления остались у ребят от участия в этой игре. Командный дух участников позволил выдержать все испытания. Капитаном команды был Федотов Владислав, ответственный за патриотическое направление в школьном РДШ. В нашей команде были обучающиеся 6 А,  7 В класса.

 

Автор: Логунова Г.А.