56 областной слет юных туристов и краеведов Самарской области

С 16 по 21 июня на территории Ставропольского района (с.Жигули) у подножия Молодецкого кургана проходил 56 областной слет юных туристов и краеведов Самарской области.

Обучающиеся общеобразовательных школ и студенты из разных уголков Самарской области показывали свое спортивное мастерство в соревнованиях по спортивному туризму (пешеходный, водный, велотуризм) и спортивному ориентированию, преодолевали сложные рельефы местности, участвовали в соревнованиях по волейболу и футболу, в туриаде оказывали первую доврачебную помощь, осваивали скалодром, военно-спортивной эстафете, конкурсах газет, песни, фотографий, электронных презентаций и многом другом.

Не первый год команда ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово и структурного подразделения «ЦВР» принимает самое активное участие в вышеназванном Слете (руководители Рябина М.О., Барышникова Л.В., Ветренко Е.А.). В нынешнем году значительным победам ребят благоприятствовали хорошая погода, свежий воздух, хорошее настроение, бодрый задор и желание одержать победу.

В итоге в «рюкзаке достижений» юных туристов и краеведов структурного подразделения «ЦВР» оказалось более 15 грамот за достижения в различных конкурсах туристической и краеведческой программы:

1 место — в конкурсной программе слета, конкурсах краеведческих  газет, туристической кухни, прикладного творчества «Чудеса Самарского края», экологической фотографии, электронных презентаций туристско-краеведческих объединений;

2 место – в конкурсах исследовательских краеведческих работ «Экологическое краеведение. Природное наследие», «визитке», туристско-бытовых навыков», конкурсе-викторине «Мой край – земля Самарская», туристических газет, общем зачете краеведческой программы;

3 место – в конкурсе «Туристско-краеведческая викторина», конкурсах туристических фотографий и экологического плаката.

Команда ГБОУ СОШ «Центр образования» пос.Варламово стала победителем в соревнованиях по волейболу и футболу. Участники команды заняли 2 место в конкурсе исследовательских краеведческих работ «Экологическое краеведение. Природное наследие» и 1 место в дистанции «Пешеходный туризм».

В рамках Слета участники совершили подъем на Молодецкий курган, который возвышается более чем на 250 метров над уровнем моря, с вершины которого им открылся незабываемый вид на Жигулевское море и окружающие природные богатства Жигулей.

Стоит отметить, что педагогами структурного подразделения «ЦВР» Барышниковой Любовью Васильевной и Ветренко Еленой Александровной были организованы и проведены массовые мероприятия с участием всех команд образовательных учреждений Самарской области – «Русский разгуляй», День памяти. Педагоги школы и структурного подразделения были отмечены грамотами ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «ЦСМ» и областного центра детско-юношеского туризма и краеведения за хорошую подготовку команды в краеведческой и туристической программах и личный вклад в развитие детско-юношеского туристско-краеведческого движения в Самарской области.

Туристический слет завершился, оставив в памяти участников и гостей массу ярких впечатлений и надежду на встречу в следующем году!