Уроки мужества, посвященные Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце»

26.02_15-3-26 февраля 2015 года во всех классах Учреждения классными руководителями был проведен урок мужества, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце». Основной целью инициативы является  чествование и выражение признательности  детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки,  бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

В оргкомитет инициативы ежегодно поступают более тысячи представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» со всех Федеральных округов и более 70 субъектов Российской Федерации. Награждение проводится ежегодно на торжественных церемониях в Москве, а также в регионах. По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почетная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Среди награжденных есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для родных и близких людей. Однако эти ребята показали пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они навсегда останутся в памяти и в сердцах ими спасенных людей.

На уроках мужества учащиеся познакомились с историей создания инициативы, ее целями и задачами, получили представление об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также не равнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколения.