О проведении урока Доброты

С целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в продолжение серии уроков Доброты, проведенных Минобрнауки России, в мероприятия календаря образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации и памятным датам и событиям российской истории и культуры Минобрнауки России, ежегодно утверждаемый Министром образования и науки Российской Федерации, на 2018/2019 уч. год были включены всероссийские уроки, приуроченные к:
Международному дню толерантности (16 ноября);
Международному дню инвалидов (3 декабря);
Международному дню защиты детей (1 июня).
Для проведения указанных уроков по заказу Минобрнауки России сняты 3 серии учебного видеофильма для обучающихся всех уровней общего образования «Урок доброты» по пониманию инвалидности и формированию толерантных установок и разработаны методические рекомендации по его использованию в образовательном процессе.

Министерство просвещения рекомендует к просмотру и использованию при проведении уроков доброты документальный фильм «Дети Грота» о школе-интернате № 1 имени К. К. Грота г. Санкт-Петербурга. Образовательная организация является старейшей школой в России по обучению слепых детей и с 2018 года – ресурсным центром Минпросвещения России по организации комплексного сопровождения обучающихся с нарушениями зрения.

Лента доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=os43UHT3gQE