Открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

foto_urok_obzh-128 апреля 2015 года в ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово прошло массовое мероприятие с информированием учащихся и педагогов о необходимости формирования у них навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» проводится в целях привлечения внимания учащихся к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, популяризации Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

Во время проведения данного мероприятия Орлов Алексей Николаевич, начальник караула ПСЧ 185, ознакомил учащихся с деятельностью МЧС России и ВДЮОД «Школа безопасности» его целью, задачами, масштабом деятельности и основными ее видами, а также информировал об условиях проведения соревнований «Школа безопасности» и полевых лагерей «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник».

Единый открытый урок проходил на 2 площадках ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово: школьный двор и актовый зал.

В школьном дворе для учащихся 1-6 класса официально приглашенные гости, Захаров Виталий Николаевич, пожарный, Рябов Денис Андреевич, водитель пожарной машины и Яровой Денис Викторович, пожарный ПСО №47 ППС Самарской области пояснили значимость происходящего события и довели информацию о правилах безопасного поведения детей в условиях наступающих летних каникул. Далее сотрудники ПСО показали работу спасательной техники (автоцистерна, автолестница, спасательные автомобили) с рассказом об их применении, а также показали приемы тушения огня с помощью огнетушителя.

В актовом зале школы проходила встреча сотрудников ПСО №47 ППС Самарской области, учителя ОБЖ, а также Михалченко Е.Н., зам. директора по УВР с учащимися 7-11 класса ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово. С приветственным словом выступила Михалченко Е.Н., сообщила тему встречи и представила гостей. Лисенков С. А., ознакомил целями, задачами данного мероприятия и планом его проведения. Далее Яровой Д. В., пожарный ПСО №47 рассказал о 70-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне, о деятельности личного состава МПВО в годы войны, о профессиональном празднике «День пожарной охраны». Пожарный пригласил желающих посещать мероприятия ВДЮОД «Школа безопасности», ответил на вопросы учащихся.